Особенности формирования региональной деловой культуры

23 октября 2015 года в Рыбницком филиале государственного университета им. Т.Г. Шевченко состоялся семинар на тему «Особенности формирования региональной  деловой культуры».

В работе семинаре приняли участие руководитель Рыбницкого филиала ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» Попченко  О.П.,  председатель Общественной палаты г. Рыбницы и Рыбницкого района Деньговский А.Ф., заместитель директора ООО «ПСУ МЕТР» Гайдей В.С., начальник участка ИТ ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» Новицкий С.А., сотрудник отдела автоматизации ЗАО «Агропромбанк» Печерский И.А., профессорско-преподавательский состав кафедры общенаучных дисциплин, студенты филиала.

Целью семинара являлось  рассмотрение актуальных для современного общества проблем формирования деловой культуры в  различных сферах деятельности.

Программа семинара включала в себя 7 докладов различной тематики, связанных с особенностями региональной деловой культуры в сфере образования,  в банковской сфере, на промышленном предприятии, в отечественных и международных бизнес-контактах.

Особое внимание участников семинара вызвали доклады старшего преподавателя кафедры общенаучных дисциплин Гайдей Е.А. на тему «Культурные особенности межнациональных бизнес-контактов» и  руководителя Рыбницкого филиала ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» Попченко О.П. на тему «Деловая культура менеджера образования».

В ходе дискуссии особое внимание  было обращено на то, что современные внешние и внутренние экономические отношения ПМР предъявляют повышенные требования к соблюдению общепринятых форм делового общения, этикета, этических норм.

В результате обсуждения состояния региональной деловой культуры участники семинара считают необходимым начать систематичное научное изучение состояния приднестровской деловой культуры и тенденций ее развития, что предполагает:
- анализ приднестровской деловой культуры и соотнесение приднестровского опыта с международным;
- систематизацию и теоретическое обобщение результатов научных исследований;
- разработку и проверку на практике методов и методик исследования явлений деловой культуры.

Dume   Вторник 27 октября 2015 - 08:32:06