Нанотехнологии: достижения и перспективы

29 марта 2016 г. состоялось очередное заседание студенческого научного кружка общегуманитарного знания при кафедре общенаучных дисциплин филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко в г. Рыбнице.

Тема заседания «Нанотехнологии: достижения и перспективы» была представлена докладами студентов II-го курса специальностей «Иностранный язык», «Информатика с доп. спец. ин.яз.», «Изобразительное искусство», «Дизайн» (I курс). Многоаспектность темы заседания кружка определила разнообразие информации о сферах применения нанотехнологий.

Особый интерес вызвала тема доклада, раскрывающая технологию ДНК–оригами, т.е. молекулярной машины, которая способна к многократному повторению определенных механических действий. Это направление нанотехнологии разрабатывает различные способы создания макроскопических структур из молекул ДНК (например, нанотранзисторов, нанороботов, наносенсоров и т.п.). По мнению ученых лаборатории Кастро из университета штата Огайо (США), развивая это направление, человечество вступает на новых уровень ДКН–машиностроения.

Dume   Вторник 29 марта 2016 - 20:21:20