Массовые информационные процессы в студенческих научных исследованиях

26 мая в 1000 на базе Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялась многодиалоговая
видеоконференция "Массовые информационные процессы в студенческих научных исследованиях".

В конференции приняли участие студенты Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Брянского государственного технического университета и Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

С приветственными и напутственными словами к участникам видеоконференции обратились: проректор по информатизации и общим вопросам ФГБОУ ВО БГТУ, доцент В.А. Шкаберин, директор Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко, доцент Л.А. Тягульская, зам. директора по НР, доцент Л.К. Скодорова, председатель совета молодых ученых ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры», доцент В.С. Рожков, зам. директора по НР БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко, доцент А.Л. Цынцарь.

После вступительного слова и приветствия собравшихся, первым представил свое исследование Б.Ю. Думинюк, студент III курса, направления «Программная инженерия» филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко в г. Рыбнице. В своем выступлении студент осветил проблему редактирования растровых изображений и описал основные различия векторной и растровой графики, привел описание достоинств библиотеки OpenCV, продемонстрировал ее использование для векторизации изображения. Продолжила выступление студентка II курса, направления «Прикладная информатика» филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко в г. Рыбнице А.Н. Попадюк. В своей работе Анастасия представила разработанное мобильное приложение «Helper» для студентов филиала, представляющее определенную практическую значимость. Пользуясь данным приложением, студент может оперативно получать необходимую информацию, связанную с учебной, научной, общественной и спортивной деятельностями. Приложение адаптировано под мобильные устройства и имеет эргономичный интерфейс.

От ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет» представили исследования: студентка I года обучения магистратуры, факультета информационных технологий В.А. Васечкина. Цель прикладного исследования – разработка обучающего автоматизированного курса для слушателей программы «Защита персональных данных» с использованием инфографики. В ходе выступления были рассмотрены общенаучные и специальные средства визуализации данных, их использование в передаче информации обучающимся. Студент III курса, специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» Д.А. Лысов. В ходе исследования студент рассмотрел процесс и методы авторизации пользователей на персональных устройствах посредством распознавания лица через камеру.

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» представили: А.В. Могукало и А.Л. Герман, студенты V года обучения магистратуры, специальности «Водоснабжение и водоотведение». Студенты рассмотрели программный комплекс биохимического моделирования в исследовании биологической очистки сточных вод. Соловьева М.А. студентка IV курса специальности «Экономика предприятий» рассказала о влиянии научных студенческих объединений на развитие информационных процессов, а также об их значимой роли в образовании. Объектом ее исследования стала организация НИРС в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА).

Завершил работу многодиалоговой видеоконференции студент I курса направления «Строительство» ОПДиИС Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.Б. Гардашин, который в своем исследовании показал перспективу автоматизации индекса оценки EROEI энергетических ресурсов.
В завершении организаторы и участники видеоконференции поблагодарили всех за интересные, содержательные доклады, отметили важность обмена опытом между молодыми исследователями и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между вузами.

Dume   Четверг 26 мая 2016 - 20:08:54