28 октября 2016 года в 13.00 на кафедре информатики и программной инженерии состоялся международный семинар на тему «Семейные ценности и их роль в формировании личностных качеств старшеклассников и студентов» для ППС филиала, психологов, учителей школ города и района.

В работе семинара приняли участие Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Брянский государственный технический университет, Институт образования взрослых РАО, Санкт-Петербург, Челябинский государственный институт культуры, кафедра педагогики и СОТ ПГУ им. Т.Г. Шевченко, г. Тирасполь, образовательный центр «Развитие», г. Тирасполь , ведущие специалисты МУ «РУНО» и МУ «РУК», МОУ ДО «ЦЮУД», ППС филиала, зам. директора по НМР и УВР , педагоги психологи, Михайло-Архангельский собор.

В ходе проведения семинара были рассмотрены следующие вопросы:
1.    Семейные ценности в профессиональном становлении будущего педагога.
2.    Семейная подготовка детей к получению инженерного образования.
3.    Роль социальной активности студентов в процессе семейной социализации.
4.    Духовно-нравственное воспитание семейных ценностей.
5.    Роль семейных ценностей в жизни старшеклассников.
6.    Особенности жизнедеятельности дистантной семьи и её влияние на личность подростка.
7.    Развитие социально – значимых качеств личности студентов ВУЗа.
8.    Студенческая жизнь и семья.
9.    Психологическая готовность студентов к семейной жизни.
10.    Модель инновационного уклада образовательной среды Приднестровья в контексте приращения человеческого потенциала.
11.    Семейные ценности детей группы риска.
12.    Реализация воспитательной функции в Приднестровской семье.
13.    Некоторые аспекты воспитательной функции семьи.
14.    Интересы семьи в условиях государственно общественной модели управления образованием.
15.    Семья как общечеловеческая ценность.
16.    Семейные ценности – потенциал для формирования личности подрастающего поколения.
17.    Интеграция взаимодействия семьи и школы в воспитании старшеклассников.
18.    Родительские сценарии и их влияние на социализацию личности.

Dume   Пятница 28 октября 2016 - 18:39:00