Принципы организации процесса обучения иностранному языку

30 января 2017 года на кафедре германских языков и методики их преподавания  состоялось заседание студенческого научного кружка «Методика обучения иностранным языкам: теория и практика» по теме «Принципы организации процесса обучения иностранному языку».

Докладчики выступили с сообщениями об исходных положениях процесса обучения иностранному языку, которые в своей совокупности определяют требования к учебному процессу в целом и его составляющим. Принципы подразделяются на дидактические, лингвистические и собственно методические.

Студенты рассмотрели  особенности применения общедидактических, лингвистических и методических принципов в учебном процессе.

Все принципы взаимосвязаны между собой и образуют единую систему, призванную обеспечить достижение поставленных целей обучения. Особое внимание было уделено методическим принципам, конкретизирующим процесс обучения иностранному языку. Рассматривая эту тему, студенты пришли к выводу, что для преподавателя важно не только знание существующих принципов обучения, но и умение ими пользоваться при организации и проведении занятий на разных этапах обучения и с разной целевой направленностью.

Dume   Четверг 02 февраля 2017 - 19:03:36