III сессия муниципального центра поддержки и развития одаренных детей «КУРС»

26 марта в рамках III сессии муниципального центра поддержки и развития одаренных детей «КУРС» старшими  преподавателями  кафедры ГЯиМП Задобривской О.Ф., Мартынюк Н.Л., Гилевич П.Н.были проведены практические секции для учащихся 8-11 классов по зарубежной литературе, английскому и немецкому языкам.

Оксана Федоровна Задобривская провела практическое занятие по зарубежной литературе и литературе страны изучаемого языка на тему «Проза Л. Кэрролла, её своеобразие. Сказки «Алиса в стране чудес» и «Алиса в зазеркалье». Целевая аудитория – студенты II курса направления «Педагогическое образование», профиль «Иностранный язык» с дополнительным профилем «Иностранный язык».

Цель занятия – дать понятие об истории создания произведения, о личности автора, побудить студентов в ходе обсуждения понять идеи произведения, способствовать развитию интереса к литературе, а также рассмотреть бессмыслицу как средство создания чудесных ситуаций в произведениях Л. Кэрролла.

Во время занятия были использованы такие педагогические технологии, как проблемный диалог, беседа. Методы обучения – частично-поисковый; объяснительно-иллюстративный. Организационные формы обучения – индивидуальная, фронтальная.

В рамках занятия студентам были предложены различные виды заданий касательно жизни и творчества писателя, деталей самих произведений. Была представлена информация о прототипах сказок.Натальей  Леонидовной  Мартынюк было проведено отрытое занятие по практике устной и письменной речи английского языка со студентами 1-го курса профиля «Иностранный язык» и учениками школ города. Занятие на тему «Welcome to Language International» , посвященное обучению студентов в университете, в ходе которого они обсудили важность изучения английского языка, рассказали школьникам о том, как проходит их обучение в ВУЗе, какие предметы они изучают, обсудили, чем отличается их расписание в университете от того, какое у них было в школе. Студенты прослушали аудиозапись о языковых курсах в Великобритании и обсудили особенности обучения английскому языку за рубежом. На завершающем этапе занятия студенты провели диалог-знакомство со школьниками и  обсудили расписание, которое они хотели бы иметь в учебном заведении. Занятие прошло активно, в атмосфере творчества и взаимного сотрудничества.

Полина Николаевна Гилевич провела занятие по теме «Почта в Германии». Цель занятия носила коммуникативный, обобщающий   характер. Преподаватель использовала современные методы и технологии, привлекая к дискуссии не только студентов, но и одаренных учащихся. Занятие отличалось атмосферой доброжелательности и динамичности, что позволило всем присутствующим проявить свои коммуникативные способности.

Кафедра германских языков и методики их преподавания и в дальнейшем планирует проводить подобные мероприятия, приглашая к их участию учащихся школ города и района.

Dume   Четверг 28 марта 2019 - 08:44:41