Современные образовательные технологии

4 ноября на кафедре физики, математики и информатики прошел  круглый стол
 на тему «Современные образовательные технологии».

Работа проводилась по следующим направлениям:
1.Использование интерактивной доски в образовательном процессе.
2.Сайт как средство накопления методических материалов для учителей информатики.

В круглом столе приняли участие преподаватели кафедры физики, математики и информатики, учителя информатики средних общеобразовательных учебных учреждений города и района. Общее количество участников – 27 человек, из которых 7 выступило с докладами:
- Программное обеспечение для работы с интерактивной доской (О.М. Нагаевский, преподаватель).
- Интерактивная доска – как средство повышения эффективности учебного процесса (Н.М. Ильева, учитель информатики).
- Использование дистанционных образовательных технологий в учебном процессе (Л.А. Балан, ст. преподаватель).
- Использование интерактивной доски в учебном процессе (А.П. Руссу, учитель информатики).
- Опыт использования интерактивной доски для создания и презентации тестов (А.П. Щеголева, учитель информатики).
- Размещение методической копилки на школьном сайте (А.Ю. Лазарь, учитель информатики).
- Использование современных образовательных технологий для подготовки учащихся к олимпиадам (О.А. Козак, учитель информатики).

По завершению круглого стола была выработана итоговая резолюция, в которой предложено:
- дальнейшее взаимодействие коллектива кафедры ФМИ с методическим объединением учителей информатики по профориентации учащихся для дальнейшего поступления на направления «Информатика с доп. профилем Английский язык» и «Программная инженерия»;
- преподавателям кафедры и учителям информатики максимально использовать в своей учебной деятельности инновационные возможности в сочетании с традиционными формами организации преподавательской деятельности, в том числе интерактивную доску и сайт как средство накопления методических материалов для учителей информатики;
- проводить, кроме олимпиад, конкурсы по информатике с целью повышения интереса к предмету;
- подготовить комплект заданий для муниципальных олимпиад силами учителей города и района (решение данной задачи возможно с помощью реализации тематического сайта в рамках выполнения выпускной квалификационной работы студентами кафедры);
- организовать выездное заседание кафедры в виде семинара на базе МОУ «Вадатурковская СОШ-д/с» для обучения учителей школы работе с интерактивной доской (по инициативе директора МОУ «Вадатурковская СОШ-д/с»).

Коллектив кафедры благодарит участников круглого стола за плодотворную работу и состоявшийся информационный обмен и надеется, что ежегодное проведение круглого стола станет доброй традицией.

Dume   Среда 05 ноября 2014 - 20:41:25